Тренды рынка труда в IT и Digital 2023

Мы его теряем

Массовый уезд прогрессивной молодёжи за границу, массовые увольнения из-за сворачивания западных компаний и кризиса отечественных по причине санкций, вытеснение AI ручного труда — все эти тенденции 2023 года влияют на то, что происходит в мире HR. Автору данной статьи, к примеру, чаще стали звонить с денежными предложениями с Бали, из Турции и других стран. Не иностранцы, наши, временно путешествующие.

Ниже  приводится переписанное для поисковых роботов с сохранением смысла интервью команды DigitalHR с «буграми» из IT и Digital о том, что происходит, и вообще WTF и что делать.

Катюша Гаврилова, основатель, топ-менеджер и человек-оркестр из DigitalHR

— И в IT, и в Digital стали более цениться софт-скиллы умных парней и девчонок — это то, за счет чего талантливые становятся успешными, а именно: навыки гибкости, целеустремленности, устойчивости, мировоззрение, ширина кругозора, симбиоз талантов вместо узкой направленности. «Мягкие» помогают эффективнее трудиться в команде, быстрее привыкать к меняющимся обстоятельствам, разрешать трудные вопросы и иметь качественный тайм-менеджмент. Софт-скиллы имеют наибольшее значение для ведущих экспертов, которым нужно «зажигать» коллег, поддерживать отношения с  партнерами и заказчиками. ПОмимо вышеперечисленного растёт значимость и ценностей — морального стержня, честности, взаимовыручки и уважения, ответственности, стремление к развитию.

— Джунам и так жилось несладко, а теперь вообще почти нереально выйти на приличный рынок. Конкуренция выросла, и фирмам интереснее опытные сотрудники. Боссы полюбили брать готовых профессионалов на определенные задачи, выращивать своих уже не модно. Вакансий уровня juniour мало, и для прохождения на позицию джуна бедолагам теперь нужно продемонстрировать опыт на уровне мидла.

— Сокращения и увольнения продолжатся. Ожидается, что технологические стартапы будут снижать найм, а компании потеряют темп развития. Работодатели стали намного тщательнее исследовать своих кандидатов, выбирая тех, кто показывает больший уровень компетенции и умение действовать в непростых условиях.

Андрей Ребров, главный бугор в Scentbird о трендах найма в IT

Что творится:

— Релокация — вообще не главный повод сменить работу. В марте 2022 — начале 2023 года в первую народ искали работу в тех фирмах, что имели возможность обеспечить релокацию или удалёнку. А сейчас возвращаются традиционные причины для поиска работы: соискатели хотят более интересные проекты, более удобные процессы, желание релоцироваться на какое-то время утихло.

— Денежные хотелки нанимающихся почти не выросли. Зарплаты осталась на уровне 2021-2022 года, а в ряде направлений даже снизились примерно на 10%, что связано с массовыми сокращениями.

— Кандидаты часто находят вакансии сами. Высокие результаты показывает LinkedIn — в частности, для рекрутеров отлично работают даже обычные кружочки I’m hiring или расшаривание вакансий.

— Профессиональный уровень кандидатов вырос. Кандидаты выросли профессионально по сравнению с 2021-22 годами — и самостоятельно, и через агентства. Кандидаты оценивают себя и свои скиллы более адекватно.

Что ожидает рынок найма в IT в 2023:

— Массовые сокращения всем дадут прикурить. Офисный народ еще крепче будет держаться за протёртые стулья, соглашаясь даже на урезание зарплаты, раздутых конвертов станет меньше. Опытные кандидаты избавляются от вальяжности и активнее выходят на рынок, джунам вообще нужно крепче сжать яйца в кулачках.

— В долгосрочной перспективе вернётся массовый найм. Крупным корпорациям ранга Apple, Amazon или Alphabet нужно показать несколько уверенных кварталов, прежде чем они вернутся к массовому найму. Для фандрайзинга сейчас непростые времена — значит вакансий от стартапов будет меньше, а открытые позиции будут для уровня senior. Общий тренд — на более стратегический поиск специалистов: работодатели не будут выходить в найм с задачами типа «давайте соберем команду R&D», а будут закрывать конкретные продуктовые вертикали.

— Мы ощутим влияние новых технологий. ChatGPT не заменит программистов, но скорректирует схему их работы. Прислать тестовое от ChatGPT и получить работу вряд ли получится, потому что обычно выполненное задание — приглашение к общению. Во время интервью работодатель задает вопросы о тестовом, предлагает дополнительные условия. И если кандидат не может объяснить собственный код, становится очевидно, что ему кто-то помогал с решением — неважно, нейросеть или человек. Кроме того, технологии, вероятно, повлияют на рынок труда — ждем вакансий вроде «уверенный оператор чата GPT».

Денис Родин, Head of Core Recruitment в Refocus про Тренды найма в Digital

— Софт скилз в нынешних условиях еще более важны для кандидатов в Digital. 92% работодателей полагают, что софт скиллы настолько же важны, как и хард, а для 30% из них софт скиллы — на первом месте.

— Больше времени на этапе отбора начинает занимать проверка culture fit — степень соответствия ценностей, образа мышления, убеждений и поведения потенциального сотрудника с культурой компании. Это важный критерий, поскольку наличие у сотрудников общих ценностей и взглядов на жизнь помогает выстроить команду и улучшить работу внутри компании.

— На глобальном рынке кандидатов ищут через LinkedIn. Поэтому соискателям важно уделять особое внимание правильному заполнению профиля — подробно расписывать свой опыт, ставить хештеги, откликаться на вакансии, которые мэтчатся с резюме по названию позиции, опыту и требованиям.

— Сокращения в индустрии не критичные, но заметные. Так, в EdTech идут сокращения в донорных компаниях, соответственно, на рынке больше специалистов в поиске работы.

— Удалёнка немного свернулась. Крупные компании активно возвращают сотрудников в офисы, предлагают гибридные варианты работы. Кандидаты в нынешних условиях тоже становятся более гибкими и сговорчивыми.

Рекомендации кандидату в 2023-2024 гг

Катерина Гаврилова, основатель и главный бугор DigitalHR & Choicy

Для успешного поиска козырного местечка на глобальном рынке соискатели будут вынуждены мимикрировать. Вот что нужно делать:

  • Вспомнить про заброшенный профиль LinkedIn на английском языке (или переведите) — это сегодня типа визитки кандидата, мультипаспорт.
  • Помогите роботам и HR-алгоритмам, персонализируйте резюме и сопроводительные письма под каждую вакансию.
  • Научитесь уже писать и оформлять сопроводительные письма и «качайте» умение представлять себя на zoom-интервью.
  • Разграничивайте самооценку и субъективную оценку ваших презентаций на собеседованиях. Зачастую вы будете откликаться на вакансию, когда фирма уже делает оффер понравившемуся кандидату, и HR вообще не смотрит ваше CV.
  • Верьте в себя и свои силы. Да, происходят сокращения и заморозка найма. Но есть ротация кадров, рост по карьерной лестнице и т. д., из-за чего появляются новые места. Берегите веру в себя.
  • Не делайте выбор в пользу компромиссных запасных вариантов. Соглашайтесь на работу только в компании, которая вам интересна. Когда на собеседовании чувствуется, что кандидат ждет другого оффера, — это не лучший старт для сотрудничества.
  • Смело экспериментируйте. Находите новые интернет-площадки для поиска работы (тут должна была быть реклама Choicy или Наймикс, но за неё мне не заплатили). По личному опыту поиска заказов на hh, запросы идут волнами: то пару недель нет приличных вакансий, то он резко появляются, и бывает, что сыпется по нескольку предложений в день даже без отклика.

Я так и не понял, для кого была эта статья, но желаю успехов нам всем: и HR, и соискателям, и IT-коллегам всех уровней опыта.

Ссылка на основную публикацию